栄光の軌跡

平成10年度   第51回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      2位
                                女子団体      優勝
                                男子個人      優勝    加藤 誠之 先輩
                                          2位    只野 裕樹 先輩
                                          3位    石森 久教 先輩
                                女子個人      3位    髙橋 玉枝 先輩
​ 

         第45回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      優勝

 


         第40回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      優勝

​ 
                                女子団体      2位


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


平成11年度   第52回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      優勝
                                男子個人      2位    越川 一孝 先輩
                                          2位    田村 正和 先輩


         第46回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      優勝


         第41回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      優勝


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

平成12年度   第53回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      優勝
                                男子個人      優勝    佐々木昭一 先輩
                                          2位    越川 一孝 先輩
                                          3位    齋藤 弘樹 先輩
                                          3位    田村 正和 先輩
                                女子個人      2位    只野裕美子 先輩

         第47回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      優勝
                                男子個人      優勝    越川 一考 先輩
                                          2位    齋藤 弘樹 先輩
                                          3位    佐々木昭一 先輩

         第42回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      優勝

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


平成13年度   第54回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      優勝
                                女子団体      2位
                                男子個人      優勝    三平 慎  先輩

         第48回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      優勝
                                男子個人      優勝    白浜 正太 先輩


         第43回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      優勝

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

平成14年度   第55回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      優勝

         第49回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      優勝
                                男子個人      優勝    髙橋 直毅 先輩
                                          2位    岩井 洵  先輩
                                          3位    伊能 怜太 先輩

         第44回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      優勝

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

平成15年度   第56回 千葉県高等学校総合体育大会     男子団体      優勝
                                男子個人      優勝    髙橋 直毅 先輩

         第50回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子個人      優勝    中村 浩司 先輩
                                          3位    三浦 祐輝 先輩

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


平成16年度   第57回 千葉県高等学校総合体育大会     男子個人      3位    石井 大吾 先輩

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


平成18年度   第59回 千葉県高等学校総合体育大会     男子個人      2位    石井 良三 先輩

         第53回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   男子団体      3位    石井 良三 先輩

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

平成19年度   第54回 関東高等学校剣道大会千葉県予選   女子個人      2位    今田ひか里 先輩

         第49回 千葉県高等学校新人剣道大会     男子団体      3位

管理・運営:習志野市立習志野高等学校剣道部OB会